Культурный суверенитет, память и технологии: что обсудят на Форуме объединенных культур в Петербурге

Как сохранить национальную идентичность в стремительно меняющемся мире, какую роль в этом играют историческая память и культура и может ли искусственный интеллект помочь сберечь наследие? Эти вопросы станут центральными для секции «Культурный суверенитет в XXI веке» на XII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур.

Форум пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 26 сентября 2026 года. Его главная тема в этом году — «Объединенные культуры — общие ценности».

Организаторами выступают Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга и Фонд Росконгресс.

От культурного наследия — к искусственному интеллекту

Одна из центральных тем секции связана с технологиями, которые все заметнее входят в культурную сферу.

На панельной дискуссии «От культурного суверенитета к технологическому лидерству: применение искусственного интеллекта в сфере наследия» участники поговорят о современных практиках использования ИИ для работы с культурным наследием.

В частности, речь пойдет об обучении национальных мультимодальных языковых моделей на основе верифицированных данных о культуре, истории и традиционных ценностях. Эксперты рассмотрят как российский, так и зарубежный опыт применения подобных технологий.

Таким образом, дискуссия затронет не только вопрос сохранения наследия, но и то, каким образом новые технологические инструменты могут использоваться при работе с историческими и культурными знаниями.

Вера, сцена и современная культура

Еще одна дискуссия — «Вера и сцена» — будет посвящена ценностям и их отражению в современной культуре.

Участники обсудят соотношение культуры и проповеди, особенности православной культуры и кино. Отдельной темой станет поиск границы между массовой культурой, стремлением быть востребованным у широкой аудитории и необходимостью сохранять содержательную глубину.

Вопрос о взаимодействии культур разных народов поднимут на дискуссии «Синтез культур и традиций: цивилизационное преимущество или исторический вызов?».

В центре внимания окажется исторический опыт гармоничного сосуществования разных народов в рамках единой общенациональной культуры, а также взаимное влияние культурных традиций. Обсуждение пройдет в контексте Года единства народов России.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский подчеркнул, что культурный суверенитет не предполагает изоляции от других культур.

«Культурный суверенитет – это не отказ от взаимодействия с другими культурами, а свобода выбирать путь собственного национального развития, право черпать вдохновение в собственных традиционных ценностях. Полноценный диалог культур возможен именно тогда, когда каждый его участник осознает собственную историческую основу, собственный культурный фундамент. Россия стала одной из первых стран мира, которая заговорила об этом в открытую. А сегодня мы видим, как эти идеи, идеи многополярности, отзываются в сердцах подавляющего большинства человечества», – отметил Константин Могилевский.

Наука как часть исторической памяти

Отдельный блок программы объединит темы науки, культуры и исторической памяти.

На панельной дискуссии «Культурный код науки: от открытий к наследию» участники рассмотрят научно-технологическое наследие как часть исторической памяти страны.

Одним из ключевых вопросов станет роль научно-технических музеев в сохранении этого наследия и его передаче новым поколениям. Эксперты также обсудят развитие музейной инфраструктуры как инструмента укрепления национального самосознания и формирования человеческого капитала.

Тему продолжит дискуссия «Наука в экспозиции: российский опыт музейной выставочной деятельности в сфере популяризации знаний».

Здесь внимание будет сосредоточено на месте научных музеев и научно-популярных центров в современной культурной политике, механизмах их поддержки и еще одном важном вопросе: как найти баланс между зрелищностью музейных проектов и сохранением их просветительского содержания.

Восток и Запад: диалог культур в многополярном мире

Международное измерение культурного суверенитета станет темой отдельной панельной дискуссии — «Культурный суверенитет в цивилизационном диалоге Востока и Запада».

Участники обсудят значение культурной самостоятельности в современном многополярном мире, возможность сочетания универсалистских идей с традиционными культурами, а также исторические последствия утраты культурного суверенитета.

Еще одна дискуссия — «Идеалы миротворчества в современных культурах Востока и Запада» — будет посвящена растущей роли Международной премии мира имени Л.Н. Толстого.

«Память под огнем»

Особое место в программе займет тема сохранения культурного наследия на территориях, пострадавших в результате преступных действий киевского режима.

Этому посвящен проект Российского исторического общества «Память под огнем». Его задача — выявление и фиксация поврежденных и уничтоженных объектов культурного наследия и храмов.

Таким образом, программа секции объединит сразу несколько измерений культурного суверенитета — от исторической памяти и национальной идентичности до науки, музейного дела и искусственного интеллекта.

XII Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур пройдет с 24 по 26 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге. Главная тема форума — «Объединенные культуры — общие ценности».

Изображение: © Дипломат.ру / Сгенерировано ИИ

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Подписывайтесь на наш новый видеоканал Дипломатрутубе. Shorts

Подписывайтесь на наш видеоканал Дипломатрутубе

Рутубе — https://rutube.ru/channel/24232558

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra