День, когда Петербург вспоминает тех, кто погиб за наше право знать правду!
15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей
Уважаемые петербуржцы!
15 декабря мы чтим память журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
Эта дата была установлена по инициативе Союза журналистов России 34 года назад.
Наш город знает цену слову, произнесённому в эфире в час тяжелейших испытаний. Мы храним память о подвиге фронтовых репортёров, блокадных журналистов, сотрудников Ленинградского радио, газет, журналов, информационных агентств. Многие из них погибли на передовой, умерли от голода. Их имена увековечены на мемориальных досках.
В прошлом году на Пискарёвском кладбище была установлена памятная доска журналистам, погибшим в блокадном Ленинграде.
Сегодня военные корреспонденты выполняют свой долг в зоне Специальной военной операции. Они рассказывают о ходе боевых действий, мужестве и героизме наших воинов, стойкости жителей Донбасса и Новороссии, возвращении к мирной жизни и возрождении города-побратима Мариуполя.
Мы с особым чувством вспоминаем тех, кто отдал жизнь на боевом посту. Многие из них награждены орденами и медалями. Они погибли как солдаты, сражающиеся за победу и правду.
Вечная память погибшим.
Победы – нашему Отечеству!
Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов
Тема ПАМЯТЬ в нашем проекте
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
Подписывайтесь на наш новый видеоканал Дипломатрутубе. Shorts
Подписывайтесь на наш видеоканал Дипломатрутубе
Рутубе — https://rutube.ru/channel/24232558