Президент ФИФА Йозеф Блаттер проникся инициативой Российского Футбольного союза в отношении легионеров, и призвал Европу принять лимит по системе 6+5. Об Этом чиновник заявил в своей колонке в The FIFA Weekly. Блаттер считает, что футбольные федерации должны «уважать местные таланты”.
Напомним, что это уже не первая подобная инициатива президента ФИФА, в последний раз аналогичная идея приходила в голову футбольному чиновнику в 2010 году и даже привела к конфронтации с президентом УЕФА Мишелем Платини. Всё дело в том, что объединенная Европа выступает за свободное перемещение рабочих, а введение ограничений воспрепятствует этому праву.
В связи с этим, многие, даже топовые европейские клубы могут столкнуться с серьёзными проблемами. К примеру, у ПСЖ в стартовом составе играет всего один француз — Матюиди, а у Манчестер Сити на поле появляется лишь англичанин Харт.
По мнению футбольных экспертов, такая инициатива убьёт конкуренцию в европейском футболе, а ведущие чемпионаты старого света могут значительно потерять в зрелищности.