Российский фильм «Ангелы Ладоги» получил награду Международного кинофестиваля стран ШОС
Историческая военная драма «Ангелы Ладоги», представлявшая Россию на Международном кинофестивале стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), удостоена награды за лучшую операторскую работу. Кинофорум проходил с 16 по 19 июля в городе Чолпон-Ата (Кыргызская Республика).
Участие российской делегации в фестивале, а также показ конкурсной картины организовало РОСКИНО.
Одним из главных событий программы стал показ фильма «Ангелы Ладоги». Картину зрителям представил сценарист Михаил Зубко, который рассказал об истории ее создания, поделился интересными фактами о работе над фильмом и ответил на вопросы аудитории во время сессии Q&A.
В рамках деловой программы фестиваля также состоялся круглый стол «Кинематограф стран ШОС на современном этапе: интеграция, копродукция, перспективы развития». Представители киноиндустрии государств — участников ШОС обсудили вопросы международного сотрудничества, развитие совместного кинопроизводства и перспективы дальнейшего взаимодействия.
По итогам работы международного жюри фильм «Ангелы Ладоги» был отмечен наградой в номинации «Лучшая операторская работа». Приз получил кинооператор Сергей Астахов, чья работа позволила выразительно передать драматизм событий картины и силу человеческого духа.
«Мы искренне рады, что российские фильмы получают признание на международных кинофестивалях. Поздравляем Сергея Астахова, всю съемочную группу и создателей фильма „Ангелы Ладоги“ с этой заслуженной наградой. Такие картины не только рассказывают важные страницы нашей истории, но и находят отклик у зрителей и профессионального сообщества за рубежом, подтверждая высокий уровень современного российского кинематографа», — отметила генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.
Международный кинофестиваль стран ШОС был приурочен к 25-летию Шанхайской организации сотрудничества. Его цель — укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества и развитие взаимодействия в сфере кинематографии между государствами — участниками организации.
В 2026 году в конкурсной программе были представлены фильмы из России, Кыргызстана, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Ирана и Беларуси.
Изображение: © Дипломат.ру / Сгенерировано ИИ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
Подписывайтесь на наш новый видеоканал Дипломатрутубе. Shorts
Подписывайтесь на наш видеоканал Дипломатрутубе
Рутубе — https://rutube.ru/channel/24232558