Представители Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), которые в рамках второго операционного визита в Россию сегодня побывали на «Зенит-Арене» в Санкт-Петербурге, остались довольны ходом строительства стадиона. Об этом рассказал журналистам руководитель департамента ФИФА по проведению чемпионатов мира Кристиан Унгер.
По словам футбольного чиновника, Санкт-Петербург является очень важной площадкой как для чемпионата мира по футболу 2018 года, так и для Кубка конфедераций 2017 года. Здесь состоятся матч-открытие и финал Кубка конфедераций, а также полуфинал мирового футбольного турнира. В связи с этим городу необходим стадион, уровень которого бы соответствовал таким важным матчам.
Также руководитель делегации ФИФА сообщил, что комиссия проанализировала пространственные решения, маршруты доступа различных групп клиентов, которые будут использовать эту арену. «На нас произвело огромное впечатление, каким образом ведется работа и что делается не только относительно строительства стадиона, но по разработке инфраструктуры вокруг арены. Результат просто замечательный — город делает многое для того, чтобы возвести спортивный объект мирового класса», — сказал Унгер.
Кроме этого представитель ФИФА отметил, что стадион «Зенит-Арена» уникален по своим масштабам и является величественным сооружением, так как здесь присутствует раздвижная крыша, выкатное поле и большой объем других конструкций.
По словам Унгера, на поле стадиона необходимо провести «обкаточные» матчи до проведения на нем Кубка конфедераций. «Нам не хотелось бы, чтобы матч открытия Кубка конфедераций стал первым на арене. Необходимо заранее «обкатать» спортивный объект», — подчеркнул делегат ФИФА.
Как подытожил глава делегации ФИФА, комиссия осталась под большим впечатлением от того, каким образом ведется работа. Речь идет не только о строительстве, но и о разработке инфраструктуры вокруг стадиона. «Результат действительно замечательный — Петербург делает все, чтобы к мундиалю сдать в эксплуатацию спортивное сооружение мирового уровня», — заявил Крис Унгер.